Деятельность:

Информация Управления Росреестра по Ярославской области:

Опрос:

Ваше мнение по установке контейнерных площадок у многоквартирных домов

Свои пожелания и предложения, с подписями жителей многоквартирного дома, с указанием улицы и номера дома о местах расположения контейнерной площадки присылать на электронную почту Администрации городского поселения Мышкин goradm.myshkin@mail.ru , или приносить по адресу: г. Мышкин, ул. Карла Либкнехта, д.40 , в приемную главы городского поселения Мышкин

Архив опросов

Жизнь в событиях:

Все, чем запомнился этот месяц

Внимание! С 27.03.2024 по 28.03.2024 бесплатное дистанционное обучение «Создание и эффективное функционирование крестьянских Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении Народный Фронт Народный фронт Внимание! Памятка населению и фермерам! Африканская чума свиней!  Внимание! С 03.04.2018 года запрещено  движение пешеходов по ледовому покрытию через р. Волга Информация для жителей города о правилах безопасного поведения, предупреждения травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики   Подведены итоги конкурсов:

Фотоархив

Официальный сайт администрации
городского поселения Мышкин

Любые нормативные документы
вы сможете найти в файловом архиве



← назад

Основные нормативные правовые акты, регламентирующие торговую деятельность



 

Федеральные законы 

22.11.1995 № 171-ФЗ 

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 

10.07.2001 № 87-ФЗ 

«Об ограничении курения табака» 

30.12.2006 № 271-ФЗ   

«О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» 

28.12.2009 № 381-ФЗ 

«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» 

Постановления Правительства РФ 

19.01.1998 № 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» 

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка 

13.12.2012 № 372

«Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» 

Законы Ярославской области 

25.06.1999 № 20-з

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ярославской области» 

03.12.2007 № 100-з

«Об административных правонарушениях» 

Постановление Правительства Ярославской области 

01.07.2010 № 435-п

«Об утверждении порядка организации ярмарок и продаж товаров (выполнение работ, оказания услуг) на них» 

Решения  Муниципального Совета городского поселения Мышкин

 

Проект  Правил благоустройства территории городского поселения Мышкин 

 

 

 Об  осуществлении приема и учета уведомлений

о начале осуществления предпринимательской деятельности

 

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584 с июля 2009 года юридические лица и индивидуальные предприниматели ОБЯЗАНЫ представить уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление). Уведомление подается в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области (г. Ярославль, ул. Войнова, д.1) лично или заказным почтовым отправлением, либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.

С 27 июня 2012 обеспечена возможность подачи уведомления в электронном виде через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» http://www.gosuslugi.ru.

Кроме того, можно осуществить проверку правильности оформления уведомления, заполнив шаблон по адресу http://egov.rospotrebnadzor.ru.

За непредставление уведомления установлена административная ответственность в виде штрафа в отношении должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей, юридических лиц – от 10 до 25 тыс. рублей.

Информацию о представлении уведомлений можно получить у специалистов Управления Роспотребнадзора по Ярославской области по телефону: 73-29-90, а также на сайте www.76.rospotrebnadzor.ru.

 

Об организации приема и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления предпринимательской деятельности» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.04.2010 № 245, от 23.10.2010 № 854) утверждены:

- перечень работ и услуг, подлежащих уведомительному порядку;

- форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (далее – Уведомление);

- порядок представления Уведомлений и порядок их учета.

На юридические лица и ИП, которые осуществляли отдельные виды предпринимательской деятельности до вступления в силу статьи 8 Федерального закона № 294-ФЗ (1 июля 2009 года) - требование о подаче Уведомления о таких видах деятельности не распространяется.

В случае если отдельные виды предпринимательской деятельности осуществлялись до вступления в силу Федерального закона № 294-ФЗ и уведомление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в связи с этим не подавалось, то при открытии новых обособленных подразделений следует представить Уведомление.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляет уведомление до начала фактического выполнения работ (оказания услуг) в 2 экземплярах в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения, с уведомлением о вручении и контактными данными (ФИО, телефон) по адресу: 150003, г. Ярославль, ул. Войнова, д.1.

Уведомление также может быть представлено непосредственно законным представителем ЮЛ и ИП при наличии доверенности и печати.

Для внесения поданного уведомления в реестр желательно предоставить информацию о дате постановки на учет в налоговом органе и номере ОГРН или копии документов:

1. Свидетельство о государственной регистрации ИП или ЮЛ,

2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Уведомления после заполнения предварительно могут быть направлены в электронном виде для проверки правильности оформления на адрес электронной почты mail@76.rospotrebnadzor.ru с темой «Уведомление о начале деятельности».

Если после регистрации уведомления произошли следующие изменения:

- изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

- изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

- реорганизация юридического лица,

то необходимо сообщить о них в течение 10 дней в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление. Делается это письменно в виде заявления в произвольной форме. При этом к заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт соответствующих изменений. 

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года № 239-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за непредставление уведомления о начале предпринимательской деятельности.

За непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если представление уведомления является обязательным) установлен штраф в отношении должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей, юридических лиц - от 10 до 25 тыс. рублей. 

Вместе с тем представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения (если представление уведомления является обязательным) установлен штраф в отношении должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области осуществляет прием и регистрацию уведомлений:

понедельник - пятница, с 9-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00

по адресу: г. Ярославль, ул. Войнова, д.1, кабинеты 420, 411.

Консультации по оформлению и подаче Уведомления можно получить по  телефону: 8 (4852)73-38-62.

Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) пива и пивных напитков

  Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» приняты поправки, направленные на совершенствование государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

К видам алкогольной продукции отнесены спиртные напитки (в т.ч. водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Ранее ее разновидностями являлись питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в т.ч. водка), вино (в т.ч. натуральное).

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях

- в организациях культуры (исключение точки общественного питания, до 16,5%);

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, (за исключением точек  общественного питания, реализация алкогольной продукции до 16,5%);

- в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах (за исключением точек  общественного питания, реализация алкогольной продукции до 16,5%);

- несовершеннолетним (в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. (Перечень соответствующих документов установлен Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524));

- с 23 часов до 8 часов по местному времени (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой при оказании услуг общественного питания)

Законом запрещается распитие алкогольной продукции в местах, где запрещена ее реализация, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением распития алкогольной продукции в местах общественного питания. Не допускается потребление алкогольной продукции несовершеннолетними.

На территории Ярославской области организована «горячая линия» - телефон (4852) 73-07-27, по которой частные лица, представители общественных объединений и некоммерческих организаций могут сообщить о фактах незаконной розничной реализации алкогольной продукции, в т.ч. пива и пивных напитков. Телефон «горячей линии» работает с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00.

© 2009—2010, Администрация г. Мышкин.

Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ
в том числе, об авторском праве и смежных правах.

152830, Ярославская область, г.Мышкин,
ул.Карла Либкнехта, д.40

Телефон: (48544) 2-27-09, (48544) 2-24-28
Электронная почта: goradm.myshkin@mail.ru