Деятельность:

Информация Управления Росреестра по Ярославской области:

Опрос:

Ваше мнение по установке контейнерных площадок у многоквартирных домов

Свои пожелания и предложения, с подписями жителей многоквартирного дома, с указанием улицы и номера дома о местах расположения контейнерной площадки присылать на электронную почту Администрации городского поселения Мышкин goradm.myshkin@mail.ru , или приносить по адресу: г. Мышкин, ул. Карла Либкнехта, д.40 , в приемную главы городского поселения Мышкин

Архив опросов

Жизнь в событиях:

Все, чем запомнился этот месяц

Действия в случае обнаружения беспилотных воздушных судов Внимание! С 27.03.2024 по 28.03.2024 бесплатное дистанционное обучение «Создание и эффективное функционирование крестьянских Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении Народный Фронт Народный фронт Внимание! Памятка населению и фермерам! Африканская чума свиней!  Внимание! С 03.04.2018 года запрещено  движение пешеходов по ледовому покрытию через р. Волга Информация для жителей города о правилах безопасного поведения, предупреждения травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики

Фотоархив

Официальный сайт администрации
городского поселения Мышкин

Любые нормативные документы
вы сможете найти в файловом архиве



← назад

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура информирует



Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура информирует.

Ежегодно с наступлением весны и сходом снежного покрова в Ярославской области особенно актуализируется проблема образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов и мусора. Не станет исключением и текущий год.

Отходы засоряют и захламляют окружающий нас природный ландшафт. Кроме того, они могут являться источником поступления вредных химических, биологических и биохимических веществ в окружающую природную среду. Это создает определенную угрозу здоровью и жизни населения поселка, города и области, а также будущим поколениям.

Ежегодно на территории Ярославской области образуется около 1,0 млн.т. отходов, половину из которых составляют твердые бытовые отходы. Ситуация усугубляется не только значительным увеличением объема отходов из-за роста количества использованной одноразовой упаковки, но и изменением количества отходов, а именно, увеличением объема отходов, имеющих длительные сроки разложения, таких как пластик, полиэтилен, отходы электронной техники и т.д.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (ст. 42) и одновременно обязан сохранять природу и окружающую среду (ст. 58).

Для правильного понимания проблемы и путей ее решения необходимо указать, что основным документом, определяющим вопросы исполнения законодательства об отходах производства и потребления, является Федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об отходах производства и потребления», за нарушение которого государством установлена административная (ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и уголовная ответственность (ст. 247 Уголовного кодекса РФ).

Органами, осуществляющими государственный надзор в данной сфере, являются Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (150014, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62, тел.: (4852) 40-19-08), Управление Росприроднадзора по Ярославской области (150055, г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 55, тел.: (4852) 35-21-87), Управление Роспотребнадзора по Ярославской области в части захламления территории населенных мест (150003, г. Ярославль, ул. Воинова, д. 1, (4852) 73-26-92), Управление Россельхознадзора по Ярославской области в части захламления земель сельскохозяйственного назначения (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 27, тел.: (4852) 30-89-90).

Кроме того, территориальные органы полиции уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора осуществляют органы местного самоуправления.

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура призывает жителей и гостей Ярославской области не оставаться равнодушными к проявлениям нарушений природоохранного законодательства и обо всех выявленных случаях захламления земель, лесов и водных объектов сообщать в уполномоченные органы.

В случае отказа или уклонения органов власти от решения обозначенных проблем их действия и (или) бездействие вы всегда можете обжаловать в природоохранную прокуратуру (150030, г. Ярославль, Московский пр-т, д. 107, тел: (4852) 44-12-54).

© 2009—2010, Администрация г. Мышкин.

Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ
в том числе, об авторском праве и смежных правах.

152830, Ярославская область, г.Мышкин,
ул.Карла Либкнехта, д.40

Телефон: (48544) 2-27-09, (48544) 2-24-28
Электронная почта: goradm.myshkin@mail.ru