Деятельность:

Информация Управления Росреестра по Ярославской области:

Опрос:

Ваше мнение по установке контейнерных площадок у многоквартирных домов

Свои пожелания и предложения, с подписями жителей многоквартирного дома, с указанием улицы и номера дома о местах расположения контейнерной площадки присылать на электронную почту Администрации городского поселения Мышкин goradm.myshkin@mail.ru , или приносить по адресу: г. Мышкин, ул. Карла Либкнехта, д.40 , в приемную главы городского поселения Мышкин

Архив опросов

Жизнь в событиях:

Все, чем запомнился этот месяц

Внимание! С 27.03.2024 по 28.03.2024 бесплатное дистанционное обучение «Создание и эффективное функционирование крестьянских Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении Народный Фронт Народный фронт Внимание! Памятка населению и фермерам! Африканская чума свиней!  Внимание! С 03.04.2018 года запрещено  движение пешеходов по ледовому покрытию через р. Волга Информация для жителей города о правилах безопасного поведения, предупреждения травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики   Подведены итоги конкурсов:

Фотоархив

Официальный сайт администрации
городского поселения Мышкин

Любые нормативные документы
вы сможете найти в файловом архиве



← назад

Прокуратурой района проанализировано состояние работы в сфере противодействия коррупции за 2015г. В 2015 году на территории Мышкинского МР зарегистрировано 3 преступления коррупционной направленности, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ.



 

 

 

Прокуратурой района проанализировано состояние работы в сфере противодействия коррупции за  2015г.

В 2015  году  на территории Мышкинского МР зарегистрировано 3 преступления коррупционной направленности, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ.

Возбуждено 3 уголовных дела в отношении 2 лиц. Судом постановлено 2 обвинительных приговора в отношении 2 лиц. Приговоры не обжаловались, вступили в законную силу.

Кроме того, в 2015г. зарегистрировано 3 сообщения о преступлениях коррупционного характера, по которым в возбуждении уголовного дела отказано. Из них решения об отказе в возбуждении уголовного дела по 2 материалам  прокурором отменены. Окончательные решения в 2015 году нее приняты.

Всего в 2015 году прокуратурой района выявлено 116 нарушений в сфере противодействия коррупции (АППГ – 101). По выявленным нарушениям  внесено 19

представлений (АППГ-  18), привлечено к дисциплинарной ответственности 9 лиц (АППГ-  18), внесено 2 протеста (АППГ- 0), заявлено 8 исковых заявлений (АППГ-0), по постановлению прокурора к административной ответственности никто не привлекался (АППГ-2), 2 материала направлены  в порядке ст. 37 ч.2 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании (АППГ-0).

          Нарушения за 2015г. установлены:

- 19 – о  противодействии коррупции (АППГ- 67),

- 49 – о муниципальной службе (АППГ-22),

-11 – о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (АППГ-12),

- 29 - о бюджете (АППГ-0),

- 7 -  об использовании муниципального имущества (АППГ-0);

-1 – о землепользовании (АППГ-0).

Нарушения выявлены в исполнительных органах местного самоуправления – 97 (АППГ-87), в представительных – 0 (АППГ-0), в государственных и муниципальных учреждениях  -6 (АППГ -13), 13 нарушений в деятельности иных организаций (АППГ-1).

В 2015 году имеет место рост числа выявленных нарушений при проведении проверок исполнения бюджетного законодательства – участие различных субъектов в программах, финансируемых за счет бюджетов различных уровней. По данным нарушениям мерами прокурорского реагирования возвращено в бюджеты 535 тысяч рублей.

Всего   за 2015 год  прокуратурой  района   изучено 311  нормативных правовых актов  на  предмет   наличия  коррупциогенных  факторов (АППГ –332).  В  изученных   НПА    установлено 4 коррупциогенных  фактора  (АППГ – 2).

  По результатам проведения  антикоррупционной  экспертизы  НПА  принесено 2  требования, 2  протеста (АППГ -  2 требования).

  Протесты и требования рассмотрены, удовлетворены, НПА приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

 За   2015 год     прокуратурой района  изучено  194  проекта НПА  на предмет  наличия  коррупциогенных  факторов (АППГ – 158).

 В    изученных  проектах   НПА установлено  18 коррупциогенных факторов, АППГ-26. По результатам правовой и  антикоррупционной экспертизы  проектов  НПА направлено 12 информаций (АППГ-  16)   о несоответствии  проектов  федеральному   законодательству  и в связи с выявленными   коррупциогенными  факторами.

Информации   прокурора  рассмотрены, НПА  приняты с учетом  направленных прокурором информаций. Значительное число  коррупциогенных факторов выявлено в проектах НПА в области бюджетного законодательства.

Прокурором района направлено 3 модельных акта  по утверждению  «Порядка сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими в Администрации о получении подарков в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) подарка и зачисления средств, вырученных от его реализации (выкупа)...», в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года  № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», Указом Губернатора Ярославской области от  17 марта 2015 года № 119 «О Положении  о сообщении лицами, замещающими государственные должности в органах исполнительной власти Ярославской области, государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в Правительстве Ярославской области и иных органах исполнительной власти Ярославской области, о получении  подарка».  Модельные акты рассмотрены, взяты за основу, приняты 3 НПА.

В целом деятельность  органов государственной и муниципальной власти в районе по борьбе с коррупцией можно охарактеризовать как удовлетворительную. Обмен информацией между  органами государственной, муниципальной власти, контрольно-ревизионными и надзорными органами налажен.

Органами местного самоуправления в целом своевременно и в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, изменениями в него, разрабатываются и принимаются нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции.

В 2015 году прокуратурой района подготовлены и направлены в городское поселение Мышкин, Охотинское и Приволжское сельские поселения проекты НПА «О внесении изменений в Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Администраций муниципальных образований», все рассмотрены, соответствующие НПА приняты.

Изменения предложены  в целях установления единых этических норм и правил служебного поведения муниципальных служащих Ярославской области и во исполнение решения президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 года, в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 25.12.2008г. «О противодействии коррупции», Указом Губернатора Ярославской области от 27.06.2011г. № 268 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных  гражданских служащих Ярославской области».

В целях повышения роли прокуратуры в организации и координации работы по борьбе с коррупцией в прокуратуре района ежегодно проводятся межведомственные совещания по вопросу взаимодействия с органами местного самоуправления, по вопросу исполнения Национального плана по противодействию коррупции, ежеквартально проводятся межведомственные заседания рабочей группы по противодействию коррупции. Для участия в работе   совещаний приглашаются главы муниципальных образований,  при необходимости руководители и должностные лица правоохранительных органов, контролирующих органов и иные должностные лица. Всего в 2015г. проведено 7 координационных мероприятий в сфере противодействия коррупции (АППГ-5).

  В целях информационного взаимодействия по вопросам защиты прав граждан и организаций в сфере противодействия коррупции, прокуратурой района заключено соглашение о взаимодействии с Общественной палатой  Мышкинского МР.

  В 2015г. обращений Общественной палаты Мышкинского МР о выявленных нарушениях законодательства о противодействии коррупции в прокуратуру района  не поступало.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                               Т.А. Мельникова

© 2009—2010, Администрация г. Мышкин.

Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ
в том числе, об авторском праве и смежных правах.

152830, Ярославская область, г.Мышкин,
ул.Карла Либкнехта, д.40

Телефон: (48544) 2-27-09, (48544) 2-24-28
Электронная почта: goradm.myshkin@mail.ru