Деятельность:

Информация Управления Росреестра по Ярославской области:

Опрос:

Ваше мнение по установке контейнерных площадок у многоквартирных домов

Свои пожелания и предложения, с подписями жителей многоквартирного дома, с указанием улицы и номера дома о местах расположения контейнерной площадки присылать на электронную почту Администрации городского поселения Мышкин goradm.myshkin@mail.ru , или приносить по адресу: г. Мышкин, ул. Карла Либкнехта, д.40 , в приемную главы городского поселения Мышкин

Архив опросов

Жизнь в событиях:

Все, чем запомнился этот месяц

Внимание! С 27.03.2024 по 28.03.2024 бесплатное дистанционное обучение «Создание и эффективное функционирование крестьянских Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении Народный Фронт Народный фронт Внимание! Памятка населению и фермерам! Африканская чума свиней!  Внимание! С 03.04.2018 года запрещено  движение пешеходов по ледовому покрытию через р. Волга Информация для жителей города о правилах безопасного поведения, предупреждения травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики   Подведены итоги конкурсов:

Фотоархив

Официальный сайт администрации
городского поселения Мышкин

Любые нормативные документы
вы сможете найти в файловом архиве



← назад

Уважаемые руководители учреждений, организаций, предприятий, граждане! В Ярославской области наступил пожароопасный сезон.



 

Уважаемые  руководители учреждений, организаций, предприятий, граждане!

             В Ярославской области наступил пожароопасный сезон.

            Пожароопасной ситуацией в лесах, усугубляемой неблагоприятной  в пожарном отношении погодой, создана угроза жизни и имуществу граждан, окружающей среде, причинения вреда объектам экономики.

            Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение граждан с огнем, неконтролируемые селькохозяйственные палы,  сжигание отходов, разведение костров в местах отдыха и т.п.

            Особую опасность представляют указанные действия на территориях вблизи  лесных насаждений.

            С повышением температуры с каждым днем на территории области количество и площади зарегистрированных возгораний и пожаров увеличивается. На локализацию и тушение пожаров затрачиваются значительные бюджетные средства.

            Указом Губернатора Ярославской области от 29.04.2015г. №234 на территории Ярославской области  установлен особый противопожарный режим.

            На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов, въезд в них транспортных средств (кроме занятых на лесохозяйственных и лесовосстановительных работах, работах, связанных с выполнением противопожарных мероприятий, мониторингом пожарной опасности в лесах и тушением лесных пожаров), разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ в лесном фонде Ярославской области.

            В  соответствии с  Правилами пожарной безопасности в лесах граждане обязаны, помимо указанных выше требований, при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них в органы государственной власти или органы местного самоуправления; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; оказывать содействие при тушении лесных пожаров.

            В случае обнаружения лесного пожара либо получения информации о поджоге лесных насаждений необходимо сообщать по следующим телефонам:

            Департамент лесного хозяйства: 8-4852-71-00-75

            Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00.

            Телефон  доверия ГУ МЧС России по Ярославской области: 8-4852-79-09-01;

            Единая служба спасения ГУ МЧС России по Ярославской области «01»: 8-4852-30-01-01; 112.

            Необходимо иметь ввиду, что за нарушение требований пожарной безопасности законом установлена ответственность.

            Так, в соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа  на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц- до 40 тыс. руб., на юридических лиц- до 500 тыс. рублей.

            За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеоопасным способом либо в результате загрязнения и иного негативного воздействия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.

            Кроме того, на лиц, причинивших вред лесам, возложена обязанность возместить его добровольно или в судебном порядке.

            С учетом изложенного, необходимо  исполнять установленные законом требования, соблюдать необходимые меры предосторожности при обращении с огнем, иметь повышенную бдительность в случае нахождения на природе, в местах отдыха, а также при работе с огнем.

            Руководителям организаций, предприятий и учреждений рекомендовано организовать соответствующие профилактические  разъяснительные беседы на данную тему   на собраниях трудовых коллективов.

 Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура.

© 2009—2010, Администрация г. Мышкин.

Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ
в том числе, об авторском праве и смежных правах.

152830, Ярославская область, г.Мышкин,
ул.Карла Либкнехта, д.40

Телефон: (48544) 2-27-09, (48544) 2-24-28
Электронная почта: goradm.myshkin@mail.ru