Деятельность:

Информация Управления Росреестра по Ярославской области:

Опрос:

Ваше мнение по установке контейнерных площадок у многоквартирных домов

Свои пожелания и предложения, с подписями жителей многоквартирного дома, с указанием улицы и номера дома о местах расположения контейнерной площадки присылать на электронную почту Администрации городского поселения Мышкин goradm.myshkin@mail.ru , или приносить по адресу: г. Мышкин, ул. Карла Либкнехта, д.40 , в приемную главы городского поселения Мышкин

Архив опросов

Жизнь в событиях:

Все, чем запомнился этот месяц

Внимание! С 27.03.2024 по 28.03.2024 бесплатное дистанционное обучение «Создание и эффективное функционирование крестьянских Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении Народный Фронт Народный фронт Внимание! Памятка населению и фермерам! Африканская чума свиней!  Внимание! С 03.04.2018 года запрещено  движение пешеходов по ледовому покрытию через р. Волга Информация для жителей города о правилах безопасного поведения, предупреждения травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики   Подведены итоги конкурсов:

Фотоархив

Официальный сайт администрации
городского поселения Мышкин

Любые нормативные документы
вы сможете найти в файловом архиве



← назад

ОАО «Ярославская электросетевая компания» подводит итоги реализации Программы комплексной реконструкции и нового строительства ВЛ 0,4 кВ с совместной подвеской сети наружного освещения в 2014 году в городах Переславль-Залесский, Мышкин



 

 

 

ЯрЭСК развивает энергосистему региона на основе

энергоэффективных технологий

ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ОАО «ЯрЭСК») подводит итоги реализации Программы комплексной реконструкции и нового строительства ВЛ 0,4 кВ с совместной подвеской сети наружного освещения в 2014 году в городах Переславль-Залесский, Мышкин и Любим. Программа выстроена на основе внедрения в энергосистему региона энергоэффективных и энергосберегающих технологий, что помогает обеспечивать качество и надежность электроснабжения при одновременном снижении затрат на процесс передачи и потребления энергетического ресурса. Всего за четыре года реализации Программы ОАО «ЯрЭСК» сократило технические и коммерческие потери электроэнергии в сети на 7,23%; бюджеты муниципальных образований получили экономию около 3,5 млн. рублей в год на освещение городских улиц, или  803 тыс. кВт/ч в год.

В отчетном периоде был завершен второй этап восстановления сети по трассе М-8 в г. Переславле-Залесском: реконструировано 8,3 км ВЛ 0,4-10 кВ (по левой стороне при движении Ярославль – Москва), в том числе и жилом секторе, с применением СИП, заменой ветхих деревянных опор на новые железобетонные. На первом этапе ОАО «ЯрЭСК» полностью реконструировало 7,3 км ВЛ 0,4-10 кВ по правой стороне трассы М-8 с установкой 245 энергосберегающих светильников взамен существующих с лампами мощностью 400 Вт.

В целях обновления сети наружного освещения в минувшем году энергетики установили 300 энергосберегающих светильников. Работы велись на улицах Магистральной, Кооперативной, 4 микрорайоне г. Переславля-Залесского; на улицах К. Либкнехта, Заводской, Полевой в г. Любим; ул. Газовой, Нагорной, Комсомольской и др. в г. Мышкин.

Для разукрупнения перегруженных линий электропередачи был построен новый центр питания 6-10 кВ в г. Мышкин по ул. К. Либкнехта; в общей сложности во всех трех городах реконструировано и построено 12 км ВЛ 0,4-10 кВ; оснащено 350 точек учета бытовых потребителей умными приборами (АСКУЭ).

 «Программа реализуется во взаимодействии с Правительством Ярославской области, администрациями муниципальных образований и ОАО «МРСК Центра». Залогом ее успешности является конструктивный диалог между энергетиками и органами власти. Электросети городов Переславль-Залесский, Мышкин и Любим уже сертифицированы по государственным параметрам качества электроэнергии, а ежегодное выполнение мероприятий Программы позволяет не снижать заданную планку», - комментирует генеральный директор ОАО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

ЯрЭСК присоединяет к сетям социально значимые объекты

В 2014 году ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ОАО «ЯрЭСК») выполнило обязательства по 217 договорам на технологическое присоединение к электросетям компании. Основными заявителями, около 78%, стали льготные категории потребителей, к которым относятся представители малого и среднего бизнеса, физические лица. Присоединённая мощность по выполненным договорам составила 4,5 МВт, что почти в два раза превышает показатели 2013 года. Всего в прошлом году в ОАО «ЯрЭСК» было подано 246 заявок на технологическое присоединение, что на 11% больше, чем в предыдущем периоде.

Самым крупным объектом, подключенным к сетям компании в 2014 году, стал современный физкультурно-оздоровительный центр в Мышкине. Это уникальный спортивный комплекс с первым в городе бассейном на 5 дорожек; четырьмя большими залами: универсальным, для занятий восточными единоборствами, фитнес и тренажерным. Для обеспечения надежного электроснабжения важного социального объекта энергетики построили две воздушные линии электропередачи 10 кВ общей протяженностью 800 метров, КТП с двумя трансформаторами общей мощностью 800 кВА.

В отчетном периоде специалисты ЯрЭСК выполнили технологическое присоединение ряда социально значимых объектов и объектов жилищного фонда: 10 многоквартирных новостроек, расположенных в городах Любим и Переславль-Залесский, здания водоочистных сооружений в поселке Семибратово, полигона для твердых бытовых отходов и нескольких новых торговых центров в Переславле-Залесском; для переславского детского сада «Аленушка» энергетики обеспечили резервное электроснабжение.

Генеральный директор ОАО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин

предложил садоводам решение проблемы учета электроэнергии

 

В Ярославле прошел обучающий семинар-совещание для садоводов. Мероприятие проводилось в рамках реализации программы государственной поддержки садоводов на территории Ярославской области. Возглавил работу семинара председатель Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений (далее – СНТ) Анатолий Карев. С приветственным словом к собравшимся обратился член Общественной палаты области Анатолий Упадышев. Активное участие в мероприятии приняло руководство ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ОАО «ЯрЭСК») – генеральный директор Игорь Шарошихин и его заместитель по реализации электроэнергии Александр Кропин. О новых положениях законодательства РФ, касающихся садоводов, рассказали начальник управления технологических присоединений филиала ОАО «МРСК-Центра» - «Ярэнерго» Андрей Сидоров, заместитель председателя Московского областного союза садоводов Полина Тришина.

Оживленный интерес садоводов вызвал вопрос перехода на расчеты потребления электроэнергии по индивидуальным приборам учета членов СНТ на базе автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Как отметили участники мероприятия, в настоящее время члены СНТ за потребленную электроэнергию рассчитываются по общему прибору учета равными долями, при этом зачастую платят и за недобросовестных потребителей: почти в каждом садоводстве имеются факты хищения энергетического ресурса. Установка отдельными потребителями индивидуальных счетчиков и заключение отдельного договора энергоснабжения не снимает проблематики по расчетам, поскольку приводит к увеличению платы на общие нужды для остальных членов садоводства.

«Именно перевод всех членов СНТ, единовременно, на индивидуальные расчеты объемов потребления электроэнергии, с применением так называемых «умных» счетчиков, позволит исключить возможность несанкционированного подключения к сетям, пресечь факты бездоговорного и безучетного потребления ресурса, ввести корректный учет объема потребления электроэнергии для каждого потребителя, тем самым справедливо распределить финансовую нагрузку между членами СНТ. Внедрение АСКУЭ в СНТ возможно только совместными усилиями энергетиков и садоводов. В этом году пилотными проектами по внедрению «умных» приборов учета станут СНТ «Майский» и «Березовая роща», - комментирует Игорь Шарошихин.

В подобных встречах руководство ОАО «ЯрЭСК» участвует постоянно. Для садоводов такие мероприятия - это возможность не только узнать о результатах деятельности компании по консолидации электрических сетей СНТ, объемах выполненных работ и задачах на перспективу, но и задать волнующие их вопросы специалистам и сразу же получить разъяснения. ОАО «ЯрЭСК» таким образом получает живую обратную связь, и слова благодарности за труд, которые нередко звучат от председателей СНТ, никогда не бывают лишними для энергетиков.

Напомним, ОАО «ЯрЭСК» с 2013 года является уполномоченной организацией по консолидации электросетевых активов 10-0,4кВ садоводческих некоммерческих товариществ области. По решению садоводов, ОАО «ЯрЭСК» берет электросети СНТ на свой баланс и впоследствии несет ответственность за их состояние. В результате проводимых энергетиками мероприятий в СНТ сокращаются технические и коммерческие потери электроэнергии, повышается надежность и качество электроснабжения. Большую помощь ОАО «ЯрЭСК» в обеспечении надежного и качественного электроснабжения садоводам оказывает филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», поскольку значительная часть сетей СНТ подключены к энергообъектам филиала. В настоящее время ОАО «ЯрЭСК» приняло на баланс электросети 32 СНТ области, а также эксплуатирует по договорам аренды электросети 26 СНТ.

 

ЯрЭСК расширяет зону своей ответственности

за надежное электроснабжение потребителей

 

ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ОАО «ЯрЭСК») подвело итоги реализации Программы интеграции ведомственных транзитных электросетевых активов в 2014 году. За этот период компания приняла в собственность 2 проблемные ведомственные трансформаторные подстанции и заключила 10 договоров аренды электросетевого оборудования, принадлежащего третьим лицам; поставила на баланс электросети 32 садоводческих некоммерческих товариществ области (далее - СНТ), оформила договоры аренды электросетей 26 СНТ.

 

В частности, были обновлены электрохозяйства СНТ, принятые на баланс компании. Энергетики выполнили реконструкцию 2,9 км воздушных линий электропередачи 6 кВ, 15,4 км магистральных воздушных линий 0,4кВ с заменой голого провода на СИП, установили 225 новых железобетонных опор, отремонтировали 12 подстанций 6-10/0,4кВ. В СНТ «Пищевик», «Лесное-2», «Коммунальник», «Волна» были смонтированы новые комплектные трансформаторные подстанции с трансформаторами.

В минувшем году под присмотр энергетиков перешли энергообъекты Специальной коррекционной школы-интерната № 3 Переславского муниципального района, а также сетевое имущество ростовского МУП «Чистый город», от надежной работы которого зависит функционирование городской бани, городского парка, детских аттракционов.

 

В аренду и дальнейшую эксплуатацию ОАО «ЯрЭСК» были переданы четыре подстанции 35 кВ: «Щебзавод», «Дертники», «Новый карьер», «Даниловский льнозавод». Общая мощность арендованного сетевого оборудования, в том числе подстанций 6-10 кВ, составила 10,9 МВА; протяженность арендованных линий разного класса напряжения – 5,62 км. В числе предприятий, доверяющих ОАО «ЯрЭСК», - МУП «Даниловский лен» (Даниловский муниципальный район); ООО «Сильницы», ООО «Грань», ОАО «Строительно-промышленная компания Мосэнергострой», ООО «Нерудная компания» (Ростовский муниципальный район); Бурмакинское МП ЖКХ (Некрасовский муниципальный район), ООО «АТП «Ярославское», ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры» (г. Ярославль); ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод» (г. Тутаев).

В целях повышения надежности и качества электроснабжения потребителей ОАО «ЯрЭСК» провело большую работу по восстановлению проблемных сетевых объектов. Одним из крупных объектов Программы в минувшем году стало техническое перевооружение подстанции 35/6 кВ «Караш» в Ростовском районе – источника электроэнергии для жителей одноименного поселка. На подстанции была проведена реконструкция распределительных устройств 6 кВ с заменой масляных выключателей на вакуумные, выполнен капитальный ремонт оборудования в открытом распредустройстве 35 кВ, отремонтированы два силовых трансформатора, в надлежащее состояние приведены средства релейной защиты и автоматики. Также расчищены 13,6 га просек вдоль воздушной линии 35 кВ «Кулаковская», питающей подстанцию. В целях обеспечения резервного электроснабжения потребителей энергетики построили новую распределительную подстанцию 6/10кВ «Осник».

 «Сегодня обслуживание всего сетевого хозяйства Ярославской области необходимо привести в соответствие параметрам ГОСТ, чтобы гарантировать равный комфорт жизни всем ярославцам и жителям области, создать благоприятные условия для экономического развития региона, роста объемов производства. ЯрЭСК – это тот инструмент, который позволяет консолидировать проблемные муниципальные и ведомственные электросетевые активы области, электросетевые объекты садоводческих товариществ и приводить их в порядок. Данная работа ведется во взаимодействии с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», Правительством области и администрациями муниципальных образований», - комментирует генеральный директор ОАО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

Программа интеграции принята решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ярославской области в целях повышения надежности электроснабжения присоединенных к ним социально значимых потребителей и населения. С момента начала ее реализации в 2012 году ОАО «ЯрЭСК» приобрело 36 проблемных центров питания и арендовало 11 объектов в 11 муниципальных образованиях. Все эти объекты восстановлены, выдерживают  сезонный максимум нагрузок, обеспечивая надежное электроснабжение подключенных к ним потребителей, в том числе 25 котельных, 6 водоочистных и 3 водозаборных сооружений, 16 учреждений социального направления. С 2013 года в рамках Программы интеграции ведется активная работа по консолидации электросетевых активов 10-0,4 кВ СНТ области – это уникальный и не имеющий пока аналогов в России опыт по поддержке садоводов в части снятия с них бремени по ремонту и обслуживанию электрических сетей.

ЯрЭСК открывает новый производственный участок в Ростове

1 апреля 2015 года начал действовать Ростовский производственный участок ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ОАО «ЯрЭСК»). В зоне ответственности нового участка – обслуживание транзитных и ведомственных электрических сетей, питающих социально значимые объекты г. Ростова и Ростовского района: котельные, объекты водоснабжения и канализации, очистные сооружения, школы, больницы, детские сады и население. Хорошие условия, созданные для труда и отдыха энергетиков Ростовского участка, не только повысят эффективность их работы, но и внесут весомый вклад в обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей.

Ростовская производственная база ОАО «ЯрЭСК» полностью укомплектована необходимым специализированным автотранспортом, инструментом и спецодеждой. На территории базы обеспечено складирование и хранение необходимого количества оборудования, материалов и комплектующих. Подготовлены схемы нормального режима работы электрической сети и оперативного управления. Для отработки профессиональных умений и знаний сотрудников, профилактики несчастных случаев на производстве оборудован уголок охраны труда. Созданы условия для приема населения и потребителей по вопросам учета электроэнергии, технологических присоединений, обеспечения необходимого качества электроэнергии.

Открытие Ростовского производственного участка стало результатом взаимодействия энергетиков и власти, а также напряженной работы сотрудников ЯрЭСК, которых всегда отличали такие качества, как профессионализм и высокая ответственность. Возглавит работу участка энергетик со стажем Сергей Замарянов.

«Введение в действие Ростовского участка компании – это веление времени. Ростовский муниципальный район обладает высоким экономическим потенциалом. Здесь с каждым годом растут объемы промышленности, сельского хозяйства, строительства, активно развивается социальный сектор. Все это требует бесперебойного функционирования электросетевого хозяйства. Совместно с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» мы приложим максимум усилий к развитию сетей Ростовского района и города Ростова, поддержанию их в надлежащем состоянии, обеспечению надежности и качества энергоснабжения потребителей, комфорта граждан», – говорит генеральный директор ОАО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

Ростовский муниципальный район с административным центром городом Ростов Великий, который является одним из древнейших городов России, входит в состав популярного туристического маршрута «Золотое кольцо России», располагается на территории протяженностью 2,073 тыс. кв. км. На территории района проживает 73,5 тыс. человек, в том числе в Ростове Великом - 36,2 тыс. жителей. Эксплуатацией электросетевого хозяйства указанного муниципального образования занимаются филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и ОАО «ЯрЭСК».

В 2014 году ОАО «ЯрЭСК» передало потребителям 150 млн. кВт/ч

Отпуск электрической энергии в сеть ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ЯрЭСК) за 2014 год составил 173,4 млн. кВт/ч. При этом объем полезного отпуска электроэнергии из сетей ЯрЭСК составил 150 млн. кВт/ч. Показатель потерь электрической энергии по итогам 2014 года сократился и составил 23,3 млн. кВт/ч, или 13,4%. Для сравнения, в 2013 году потери составляли 16,7%, в 2012 году – 19,4%, в 2011 году – 20,4%, в 2010 году – 23,53%. Ежегодно минимизировать потери электроэнергии в сетях и гарантировать потребителям качество ГОСТ поставляемого ресурса позволяет целенаправленное выполнение ЯрЭСК комплекса мероприятий по энергосбережению. Так, за четыре года эксплуатации сетей городов Переславль-Залесский, Мышкин и Любим ЯрЭСК удалось сократить потери электроэнергии в 1,75 раза.

К наиболее эффективным мероприятиям по снижению потерь электроэнергии относится оснащение приборами автоматизированной системы учета электроэнергии трансформаторных подстанций и точек поставки электроэнергии бытовым потребителям, разукрупнение перегруженных линий электропередачи с использованием энергосберегающих материалов и оборудования.

Также ЯрЭСК ведет работу по выявлению и предотвращению фактов бездоговорного и неучтенного потребления электроэнергии. В ходе рейдов сотрудники компании проверяют работу приборов учета и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. Типовые нарушения, по которым энергетики выявляют факты неучтенного потребления, - это неисправность прибора учета, подключение к электрическим сетям без заключения договора со сбытовой компанией.

 

Справка

ОАО «ЯрЭСК» - совместное предприятие ОАО «МРСК Центра» и Правительства Ярославской области, осуществляет деятельность на территории всех муниципальных образований Ярославской области.

© 2009—2010, Администрация г. Мышкин.

Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ
в том числе, об авторском праве и смежных правах.

152830, Ярославская область, г.Мышкин,
ул.Карла Либкнехта, д.40

Телефон: (48544) 2-27-09, (48544) 2-24-28
Электронная почта: goradm.myshkin@mail.ru